TOP torna su

 

Cineteca

 
I film segnalati sono frutto di una scelta che sarà aggiornata anche seguendo le indicazioni di chi segnalerà – scrivendo a info@art3  -  titoli e autori in linea con gli scopi della Associazione “Art. 3”.
(· nuove inserzioni)
· 150 milligrammi                                di Emmanuelle Bercot
· Ave Cesare                                       di F.lli  Coen
· Cafè Society                                  di  Woody Allen.
· È solo la fine del mondo                    di Xaver Dolan
· Fuocoammare                                    di Gianfranco Rosi    
· La la land                                          di Damien Chazelle
· Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti
· Mine                                                  di Fabio Guaglione, Fabio Resinaro
· Neruda                                               di Pablo Larraín
· Sully                                                   di Clint Eastwood
· The Hateful Eight                             di Quentin Tarantino
· Veloce come il vento                         di Matteo Rovere
n 12 anni schiavo di Steve Mc Queen
n A proposito di Davis di Joel e Ethan Coen
n All is Lost, di J.C. Chandor
n Alla ricerca di Vivian Maier,  di John Maloof e Charlie Siskel
n Altra verità, L'                   di Ken Loach
n American Sniper di Clint Eastwood
n Amerikano, L’  di Costa Gravas
n Amour                                    di Michael Haneke
n Apocalypse now    di Francis Ford Coppola

n

Arpa birmana, L’  di Kon Ichikawa
n Artist, The di Michel Hazanavicius
n Asso nella manica, L’ di Billy Wilder
n Attimo fuggente, L’    di Peter Weir
n

Basta che funzioni                                   

di Woody Allen
n Battaglia di Algeri, La   di Gillo Pontecorvo
n Benvenuti a Sarajevo  di Michael Winterbottom  
n Blackhat di Michael Mann
n Bowling a Colombine               di Michael Moore
n Bronte di Florestano Vancini
n Buio oltre la siepe   di Robert Mulligan
n Burn after reading                       di F.lli Coen
n Cacciatore, Il  di Michale Cimino
n Cadaveri eccellenti    di Francesco Rosi 
n Caimano, Il di Nanni Moretti
n Caro diario                          di Nanni Moretti 
n Caso Mattei, Il   di Francesco Rosi
n Cento passi, I   di Marco Tullio Giordana
n Cerchio, Il    di Jafar Panahi
n Cesare deve morire              dei F.lli Taviani
n Chiave di Sara, La                 di Gilles Paquet-Brenner
n Compagni, I                                      di Mario Monicelli
n Cristo si è fermato a Eboli   di Francesco Rosi
n Dallas Buyers Club,  di Jean-Marc Vallée
n Diario di Anna Frank    di George Stevens  
n Dolce vita, la    di Federico Fellini 
n Dottor Stranamore,Il    di Stanley Kubrick
n Due giorni, una notte, di Jean-Pierre e Luc Dardenne
n Easy rider    di Dennis Hopper  
n Enfant, L’             dei F.lli Dardenne
n Essere e avere   di Nicholas Philibert 
n Fargo                                                   di Joel (ed Ethan) Coen
n Figlio, Il    dei F.lli Dardenne
n Fine del mondo, La di Edgar Wright
n Fortapàsc di Mario Risi
n Forza maggiore di Ruben Östlund
n Gandhi  di David Attenborough
n Germania anno zero di Roberto Rossellini
n Gone Girl – L’amore Bugiardo,

di David Fincher

n Good night, good luck di George Clooney
n Grande bellezza, La di Paolo Sorrentino
n Grande dittatore, Il      di Charlie Chaplin
n Grande guerra, La   di Mario Monicelli
n Guerra di Mario, La   di Antonio Capuano
n Hungry Hearts di Saverio Costanzo
n Hurt Locker, The di Kathryn Bigelow
n Heimat                           di Edgar Reitz
n Indagine su di un cittadino al di sopra di ogni sospetto di Elio Petri
n In grazia di Dio,  di Edoardo Winspeare
n In questo mondo libero  di Ken Loach
n In un altro paese di Marco Turco
n Inside Out di Pete Docter
n Io sono Li di Andrea Segre
n Kapò   di Gillo Pontecorvo 
n Là – bas di Guido Lombardi
n Ladri di biciclette     di Vittorio De Sica 
n Lei,

di Spike Jonze

n Locke di Steven Knight
n Lunga notte del ’43, La   di Florestano Vancini 
n Mad Max: Fury Road di George Miller
n Mafia uccide solo d’estate, La  di Pif
n Mani sulla città, Le   di Francesco Rosi 
n Matrimonio di Lorna, Il                     di F.lli Dardenne
n Meglio gioventù, La  di Marco Tullio Giordana 
n Meraviglie, Le di Alice Rohrwacher
n Messa è finita, La   di Nanni Moretti
n Metropolis di Fritz Lang
n Mia madre di Nanni Moretti
n Miele di Valeria Golino
n Migliore offerta, La di Giuseppe Tornatore
n Miracolo a Milano    di Vittorio De Sica 
n Mister Smith va a Washington di Frank Capra
n Nella Valle di Elah                              di Paul Haggis
n Non essere cattivo di Claudio Caligari
n Notte di san Lorenzo, La    di P. e E. Taviani
n

Orizzonti di gloria                   

di Stanley Kubrick  
n Paisà   di Roberto Rossellini 
n Paul, Mick e gli altri                         di Ken Loach
n Pietà                                       di Kim ki-dux
n Portaborse, Il                           di Nanni Moretti
n Prestanome , Il                                   di Martin Ritt
n

Quando sei nato non ti puoi più nascondere 

di Marco Tullio Giordana 
n Quarto potere di Orson Welles
n Quattro giornate di Napoli, Le di Nanni Loy
n Quel che sapeva Maisie,  di Scott McGehee e David Siegel
n Questione di tempo di Richard Curtis
n Quinto potere     di Sidney Lumet   
n Regno d'inverno, Il - Winter sleep, di Nuri Bilge Ceylan 
n Riff Raf di Ken Loach
n Roma città aperta      di Roberto Rossellini
n Romanzo Criminale  di Michele Placido
n Sacro GRA di Gianfranco Rosi
n Sale della terra, Il di Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
n

Salvate il soldato Ryan          

di Steven Spielberg
n Salvatore Giuliano   di Francesco Rosi   
n Salvo di F. Grassadonia e A. Piazza
n Schindler’s list    di Steven Spielberg
n Selma - La strada per la libertà di Ava DuVernay
n Si alza il vento, di Hayao Miyazaki
n Siamo tutti assassini     di André Cayatte
n Silvio for ever di Roberto Faenza
n Smetto quando voglio, di Sydney Sibilia
n Sopravvissuto - The Martian di Ridley Scott
n Sposa siriana, La di Eran Riklis  
n Strada, La      di Federico Fellini 
n Still Life di Uberto Pasolini
n Tempo dei cavalli ubriachi, Il  di Bahama Ghobadi  
n Terraferma                            di Emanuele Crialese
n The imitation game, di Morten Tyldum
n Tutta la vita davanti                   di Paolo Virzì
n Umberto D  di Vitttorio De Sica
n Un giorno devi andare di Giorgio Diritti
n Un piccione seduto su un ramo riflette sull'esistenza di Roy Andersson
n Uomini contro   di Francesco Rosi
n Uomo che verrà, L’ di Giorgio Diritti
n Vangelo secondo Matteo, Il  di P.P. Pasolini
n Vendicami                                  di Johnny  To
n Vento fa il suo giro Il di Giorgio Diritti
n Via Castellana Bandiera di Emma Dante
n Viaggio a Kandhar      di Mohsen Makhmalbat   
n Villaggio di cartone, Il di Ermanno  Olmi
n Vita di Adele di Abdel Kechiche
n Vita è bella, La   di Roberto Benigni   
n Viva la libertà di Roberto Andò
n  Viviane dei fratelli Ronit e Shlomi Elkabetz
n Vizio di forma di Paul Thomas Anderson
n Whiplash di Damien Chazelle
n Wild  di Jean-Marc Vallée
n Youth di Paolo Sorrentino

HOME